вторник

Здоровье и велосипед

Огромную пользу даёт нашему здоровью катание на велосипеде. Оно укрепляет мышцы ног, повышает их выносливость, улучшает деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем.
При длительных вело-прогулках лёгкие начинают работать в полную силу, а кровь обогащается кислородом.
Для курильщиков вело-прогулки особенно полезны, ведь происходит усиленная аэрация лёгких, при которой они освобождаются от токсических веществ.
Кроме того, езда на велике – превосходный способ повышения иммунитета и закаливания.

При варикозе, когда ноги совершают вращательные движения при нажимах на педали, венозная кровь бежит гораздо быстрее, и в сосудах уменьшаются застойные явления.
При угрозе вегето-сосудистой дистонии велосипед – отличное средство профилактики.
Вестибулярный аппарат при катании замечательно тренируется, кровоснабжение малого таза улучшается – это также важно для профилактики коварной аденомы.
Для сброса лишних килограммов велосипед тоже очень полезен. При велопоездках сжигается большое количество жира в области бедер. Но для этого нужно кататься регулярно, с продолжительностью не менее 45 минут.
Даже глазная мышца тренируется при вело-поездках. Что уже говорить об заряде бодрости и т.д.
Уже давно доступными стали цены на хорошие горные велосипеды. Но купить качественный горный велосипед, задача не из легких, ведь каждый покупает для разных целей. Нужно изучить ориентиры для выбора горного велосипеда.

Но и при вело-прогулках нужно соблюдать некоторые правила:
- не кататься сразу после еды;
- если часто возникает боль в коленях – чередуйте катание с отдыхом. Важно правильно отрегулировать высоту руля и сидения. А перед поездкой надо сделать несколько приседаний для разогрева суставов.
- употребляйте достаточное количество жидкости во время поездок, во избежание обезвоживания, это также вредно для суставов. Пейте негазированную, желательно минеральную воду – она восстанавливает солевой баланс.
- для избегания частых падений проверяйте или не провисает цепь, регулируйте тормоза и в случае необходимости, подкачивайте шины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий