понедельник

Энтеогены таят ли в себе опасность?

Существуют такие растения, используемые целителями издавна, как для лечения заболеваний, так и для связей с потусторонним миром – для вхождения в «мистическое состояние». Да, ароматерапия применяется и для этого. А такие растения называются энтеогенами.
Сейчас популярными стали курительные смеси, в составе которых имеются некоторые компоненты энтеогенов.

Курительные смеси, или курительные миксы, оказывают психоактивное действие. Курительные смеси уникальны по составу, и все они содержат только натуральные компоненты, не содержат табака, никотина, или каких-то наркотических веществ.
Зачем курят миксы?
Курительные миксы способствуют достижению определенного состояния, способствующего расслаблению и выработке своеобразного иммунитета к стрессу.
Психика, взбодрённая подобными вещами, отказывается от довлеющего над ней страха…
Способствуют вдохновению.
В среднем, за полтора часа действия при помощи курительных смесей можно расслабиться или получить заряд бодрости.
В интернете можно купить легальные курительные смеси линеек spice (спайс), eclipse (эклипс), hydro (гидро), goa (гоа).

Опасны ли энтеогены?

Первое мнение, что энтеогены безвредны для здоровья, но и здоровья они, при индивидуальной чувствительности и чрезмерном употреблении, не добавят. И всё же многие энтеогены используются не только в народной, но и в официальной медицине - йохимбе (восстанавливает потенцию), гавайская роза (укрепляет иммунитет).

И хоть научными исследованиями подтверждено, что известные легально продаваемые курительные миксы не вызывают привыкания, все же, не следует ими увлекаться, так как энтерогены могут притягивать, как, например, шоколад или компьютерные игры. Да и действие энтеогенов при безудержном применении заметно снижается.

Второе мнение: курительные смеси крайне опасны, они могут навсегда изменить личность человека. Накурившись, человек теряет способность сосредотачиваться, воспринимает мир по-иному.
В Австрии, Австралии, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Норвегии, Финляндии, Польше, Японии, Новой Зеландии и США курительные смеси запрещены. Россия – туда же. Но употребление смесей не запрещено. По воздействию на организм курение миксов можно сравнить с курением марихуаны.

В апреле 2009 года в РФ усилился надзор за реализацией курительных смесей. Смеси, имеющие в составе гавайскую розу, голубой лотос и шалфей предсказателей, продавать запретили, так как проверка показала, что они могут быть приравнены к наркотику, одурманивающему мозг и серьёзно вредящему здоровью.

Голубой лотос:

Ведь, например, малая гавайская роза, многолетний вьюнок, – это аналог ЛСД, психоделик. Психоделический препарат часто в концентрациях вызывает галлюцинации.

Гавайскай роза:


Шалфей предсказателей (лат. Salvia divinorum) — вид растений из рода шалфей, из листьев которого получают психоактивный галлюциноген диссоциативного свойства сальвинорин-A, самый сильный из известных растительных галлюциногенов.
Действие сальвии длится очень недолго. Чистый сальвинорин также весьма малотоксичен. Случаев смертельного исхода после приема даже очень большой дозы любого экстракта сальвии не известно.

Шалфей:



Вот только как-то странно получается: алкоголь является токсичным, ядовитым, вызывает агрессию у людей, изменяет сознание… Почему его не запрещают?!

1 комментарий:

  1. Мне кажется, энтеогены не вредны. Вдыхаем дум на улице, гарь - это полезно? Почему это не запретить? Выгоды нет...

    ОтветитьУдалить