вторник

Мир грёз и иллюзий!

 Мир грёз и иллюзий!
Как всё-таки правительство стремится защитить свой народ от него. Вопрос только, почему и для чего?
Вот алкоголь не освобождает сознание от страха, он сознание тупит, зачем же его запрещать?!
Вот и компьютерные игры поругивают, мол, уводят от реальности. Не только уводят, но и убивают к ней интерес.
По-моему, это полнейший бред. Такая опасность существует лишь в отношении детей (и то не все дети раскрыв рот глядит на монитор, многих он не завораживает!) или некоторой категории взрослых с несформировавшейся психикой (инфантильных или "чудиков" не нашедших себя в жизни, робких людей).
Но ведь такая категория людей была всегда, да и у детей всегда от чего-то крышу сносит. Не  было компьютерных игр, были игры в пристенок, ножики, кстати, более основанные на азарте, даже запойное чтение сказок уносило в мир иллюзий.
А для более взрослых, телом, но не умом, были  и подглядывания, и улёт в порнографию. Любые нереальные вещи, позволяющие попасть в иллюзорный мир, где ты богат, тебя любят и боготворят...
Задача родителей ограничивать детей, объясняя им, опасность долгого сидения за игрой как для здоровья, так и для мышления. Именно долгого, долгих безудержных игр.
А взрослым кто уже что обязан? Они сами должны строить свою жизнь. Если не способны, пускай построят хоть виртуальную...
Но ведь и не только завернутые играют. Это вполне нормально для любого иногда на пару часиков в день окунуться...
Я даже вижу связь некоторых игр с осознанными сновидениями: в иной игре можно даже найти решение своей реальной проблемы.

О плюсах компьютерных игр можно немало сказать, о нормальных играх, без всяких извращений и излишеств. Они также, как и книги или фильмы могут вырабатывать черты характера, ведь в игре всё зависит от игрока - ВЫБОР.
А затем и СЛЕДСТВИЕ этого ВЫБОРА.
Главное, чтобы кто-то объяснил это ребенку, причину и следствие, которые в игре можно видеть очень быстро, а вот в жизни на это часто уходит достаточно много времени...
На лицензионных дисках всегда стоит ограничение по возрасту, взрослые, проверьте игры ваших детей, и не позволяйте играть в те, до которых их психика ещё не доросла!
А вот десятка самых жестоких игр по мнению The Youth Care Foundation, составленная по количеству упоминаний в прессе, связанных с вызванными ими трагическими случаями и жалобами на излишнюю жестокость за последние 15 лет

1. World Of Warcraft
2. Grand Theft Auto 4
3. Manhunt 1-2
4. Postal 1-2
5. DOOM 3
6. серия Mortal Kombat
7. Lineage 2
8. Resident Evil 4
9. Condemned
10. Clive Barker’s Jericho


Постскриптум...


И ещё:
Как пишет Правда.ру:
Между вспышками немотивированного насилия в школах и жестокими компьютерными играми связи нет. По мнению ученых, настоящие причины трагедий – окружающая социальная среда, наследственность, нищета и неравенство.

Исследователи из Техасского международного университета обратили внимание на то, что самые громкие преступления, происходившие в школах и студенческих кампусах, никак не связаны с игроманией.

Среди изученных инцидентов оказались происшествия в Вирджинском техническом институте (16 апреля 2007 года), в торговом центре Trolley Stop в Юте (12 февраля 2007 года) и в кампусе Северного Иллинойского университета (14 февраля (14 февраля 2008 года).
Профессор Кристофер Фергюсон всесторонне изучил понятие «моральной паники» в том его значении, которое используют для связи немотивированной агрессии и компьютерных игр. В результате он пришел к выводу, что существование такой связи преимущественно надумано.
- так писала "Правда".
Но мне раз довелось посмотреть, как играют 10-летние дети в Postal. C каким удовольствием размазживают головы лопатой, догоняют истекающих кровью и друг у друга вырывают мышку - "он подыхает, дай скорее поиздеваться!"
Если родители эту игру не удалят с компьютера после того, что им было мною сказано... Им отвечать за то, какими они воспитали детей. А игры - это воспитание.
Развивающие игрушки на любой вкус предлагает интернет-магазин деревянных игрушек для детей любого возраста. Вот уж что можно дарить без опасений!

Комментариев нет:

Отправить комментарий