четверг

Сколько пищевых добавок нужно для здоровья?-2

Сколько пищевых добавок нужно для здоровья?-2

На втором месте после антиоксидантов, находятся фитогормоны и ДГЕА — предшественник стероидных гормонов. И это, прежде всего изофлавоны сои, экстракт дикого мексиканского батата (ямса), дамианы, экстракт красного клевера.

Есть также комплексы трав, содержащих фитоэстрогены, которые рекомендуются для устранения неприятностей климактерического периода, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза, улучшения настроения, замедления старения кожи.

ДГЕА рекламируется как молекула юности и активно рекомендуется для замедления старения.

Растет спрос на пищевые добавки, содержащие минеральные вещества, так как все больше исследований подтверждают их необходимость для нормального функционирования организма.
Опасность развития остепороза во время пременопаузы и менопаузы никто ещё не отменял – сколько проблем бывает с переломами шейки бедра, знаете ли вы? И знаете ли, что минералы существуют трёх типов – металлические, хелатные и коллоидные.

Металлические (типа глюконата кальция, кальций-лакте) усваиваются в организме лишь на 3-5 %. Так что тут лучше подумать – стоит ли тратить на них деньги, хоть и стоят они дешево. Принимая такие препараты, мы только создаём себе иллюзию, что заботимся о своём здоровье, ничего полезного для организма не делая. Угроза остеопороза где была, там и осталась.

Хелатные минералы (келейдед-минералы) усваиваются на 40%. Цена не маленькая, но вполне доступная для каждого. Хорошая помощь организму.
Рекомендую Каль-ди-маг компании Nutricare (США), источник кальция и магния хелатной формы (улучшает структуру костной ткани, предупреждает развитие остеопороза, способствует нормализации функционирования нервной системы). Упаковки стоимостью 618 росс.рублей хватает ровно на месячный курс.

А также Остео Каль с глюкозамином, источник кальция и глюкозамина (способствует восстановлению нормальной структуры костной и хрящевой тканей, тормозит прогрессирование дегенеративных процессов в суставах, позвоночнике, способствует восстановлению функций и исчезновению болевого синдрома). Упаковки стоимостью 618 росс.рублей хватает ровно на месячный курс.

Коллоидные минералы усваиваются на 98% - самые дорогие по цене. Остео Комплекс компании AD Medicine Limited (Великобритания) – выпускается по высшему международному стандарту качества cGMP, содержит необходимые микроэлементы (кальций и магний) для построения кости, витамин D3 для усвоения в желудочно-кишечном тракте, нутриент иприфлавон – для всасывания кальция в костную ткань; обеспечивает рост и обновление ткани, эффективен при формировании скелета у детей и подростков, укрепляет костную ткань в преклонном возрасте. Стоимость 1796 росс.рублей за 237 МЛ/8FL.OZ. коллоидного раствора во флаконе темного стекла.

Растения играют свою роль в преобразовании металлических минералов в коллоидные, они их преобразуют в своих тканях. Если употреблять эти растения, мы будем накапливать в своем организме эти самые коллоидные минералы и использовать их совершенно бесплатно.

Вопрос только в том, какие растения могут нам это дать?

В нашей почве нет металлических минералов – они совершенно истощены. Чем удобряют почву? Натрием, фосфором и калием. А остальные 60 минералов – вот это уже наши проблемы, а не производителя, это ему не будет выгодно совершенно.
Остаются дикорастущие (далеко не все!) и не во всех местностях. Материал об этом готовится.

Кроме этого, необходимо много пищевых добавок, содержащих магний и селен — это микроэлементы, входящие в состав антиоксидантных ферментов, и выполняющие ряд других важных функций в организме.

Селен рекомендуется как микроэлемент, поддерживающий иммунитет, так как фермент глутатионпероксидаза, в состав которого он входит, является одним из основных защитников иммунных клеток от свободных радикалов.

К микроэлементам, поддерживающим иммунную систему, относят и цинк, который входит в состав антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы (СОД).

Обычно кальций, магний, селен и цинк входят в состав витаминно-минеральных комплексов и их нет необходимости покупать отдельно.

Из растений же, кладовая селена – это душица.

В осенне-зимний период возрастает спрос на иммуномодуляторы и пищевые добавки от простуды. Здесь лидирует экстракт эхинацеи.

В старшей возрастной группе популярны пищевые добавки для профилактики атеросклероза и уменьшения риска сердечно-сосудстых заболеваний. Некоторые из них обладают комплексным действием. К таким чудо-препаратам чеснок и Коэнзим Q10.

Чеснок не только предотвращает образование атеросклеротических бляшек, но также обладает антимикробным и иммуномодулирующим действием. Современные пищевые добавки на основе чеснока совершенно не имеют запаха, поэтому принимать их можно даже с утра.

В заключение остановимся на некоторых пищевых добавках против старения, которые пользуются популярностью у небольшой группы наиболее подкованных покупателей. Большинство из них действуют главным образом как антиоксиданты, что возвращает нас опять к началу списка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий