четверг

Сколько пищевых добавок нужно для здоровья?-1

Сколько пищевых добавок нужно для здоровья?

Если вы читали лекцию доктора Уоллока, то, казалось бы, вопрос на этом исчерпан – добавок нужно много!

Ну а все-таки, как разумно отнестись к своему организму, чтобы и не делать лишних финансовых трат, и себя содержать в превосходном моральном и физическом состоянии – ведь мы так нужны своим родным и близким здоровыми!

Пищевые добавки обычно применяют для решения каких-то определенных проблем — улучшение сна (валериана, мелатонин), настроения (зверобой), потенции (йохимбе, женьшень, элеутерококк, аргинин), лечения простудных заболеваний (эхинацея, чеснок), онкологических заболеваний (акулий хрящ), болезни Альцгеймера (гинкго билоба) и т.д.. И в этом нет ничего нового, ведь травами лечились испокон веков. Ну а сейчас, повторюсь, траволечение стало удобным и необременительным делом, благодаря желатиновым капсулам, которые сохраняют натуральные качества трав, и освобождают потребителей от трудоемких процедур по приготовлению настоев и экстрактов.


Если попытаться перечислить лишь те добавки, что рекомендуют принимать для общего здоровья, то получится весьма солидный список. Но попробуйте представить себе человека, который три раза в день глотает десяток капсул с жизненно необходимыми веществами!

Хочу представить своеобразный топ-лист пищевых добавок, которые занимают лидирующие позиции, как по своей полезности, так и по количеству научных доказательств их эффективности.

Топ-лист составлялся зимой, и конечно, лидером оказались пищевые добавки иммуномодулирующего действия. Но с учетом фактора сезонности на первое место всё же нужно поставить антиоксиданты, которые покупают независимо от времени года.


Вот и начнем с антиоксидантов. В первую очередь надо упомянуть антиоксидантные витамины — витамин Е, витамин С, бета-каротин, хотя в последнее время более популярными стали растительные полифенольные соединения (флавоноиды) и растения, их содержащие.

Витамин Е (альфа-токоферол), которому посвящено неисчисляемое количество научных работ, является жирорастворимым антиоксидантом, а значит, хорошо проникает, как через мембраны клеток, так и через кожу. А это делает его не только полезной пищевой добавкой, но и незаменимым ингредиентом в косметических средствах. Он защищает кожу от повреждения УФ-лучами, уменьшает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшает выраженность воспалительной реакции при аллергических заболеваниях, замедляет развитие катаракты, болезни Альцгеймера и некоторых других заболеваний.

Витамин С (аскорбиновая кислота), необходим для синтеза коллагена в коже, стимулирует деятельность иммунной системы, обладает отбеливающим действием. В осенне-зимние месяцы препараты витамина С пользуются повышенным спросом, так как он повышает устойчивость организма к простудным инфекциям.


Витамины Е и С являются главными антиоксидантами организма. Однако это не самые сильные из известных антиоксидантов. Более мощными антиоксидантными свойствами обладают растительные полифенолы, или флавоноиды. Именно благодаря флавоноидам витамин С может месяцами сохраняться не разрушаясь в плодах и ягодах, таких как облепиха, цитрусовые и т. д.

Помимо антиоксидантного эффекта, флавоноиды обладают рядом других полезных свойств — улучшают свойства стенок сосудов (здесь лидирует конский каштан), улучшают кровообращение (флавоноиды и другие компоненты гинкго), обладают ранозаживляющим и противовоспалительным действием.


Очень популярны препараты антиоксидантного действия, полученные из виноградных косточек. Например, АНТИОКСИДАНТ компании Nutricare, содержащий в одной капсуле массой 550 мг: экстракт виноградных зерен 220 мг, экстракт коры приморской сосны 220 мг.
60 капсул в упаковке стоимостью 594 рубля хватает на 2 месяца (прием по 1 капсуле в сутки). Показания: комплекс биофлавоноидов растительного происхождения, эффективно связывающих свободные радикалы. Повышает защитные силы организма, стимулируя работу иммунной системы. Улучшает обмен веществ, препятствует преждевременному старению.

Не менее полезен, но почему-то гораздо менее популярен (может потому, что совершенно дешев и его не выгодно раскручивать?) экстракт зеленого чая, который тормозит развитие злокачественных опухолей.

То, что экстракт зеленого чая настолько полезен, нисколько не уменьшает пользы раскручиваемого вышеупомянутого АНТИОКСИДАНТА, которого я употребляю 1 упаковку в год (два месяца – обычно ноябрь и январь). Но не летом – с июля по октябрь я ничего не принимаю.

На остальные месяцы у меня приготовлено другое меню, об этом дальше.

Любопытную книгу прочитала этой зимой, в юмористическом жанре автор рассказывает о множестве заблуждений в мозгах человеческих. На самом деле, то что казалось бесспорным, оказывается простой выдумкой, а может быть величайшей мистификацией?
"Книга всеобщих заблуждений"
Автор книги Стивен Фрай

Комментариев нет:

Отправить комментарий