суббота

Экзоты

Экзотические  рыбы, обитающие у коралловых рифов, насчитывают более 2500 видов.  В основном они все имеют яркую окраску, которая служит  рыбам хорошей маскировкой среди пестрого кораллового окружения. 
 Экзотические рыбы - это  одни из наикрасивейших созданий в Мировом океане. 
Для ловли экзотических коралловых рыб существует довольно простой, но очень надежный прием. На прогалине между коралловых кустов расстилают мелкоячеистую сетку и в ее центр крошат несколько веток коралла. Немедленно к этому месту устремляется множество рыбок, привлеченных излюбленной пищей. Остается вынуть сеть из воды, и наверняка часть рыб будет поймана. Попытки добыть коралловую рыбку при помощи сачка всегда оканчиваются неудачей. На рифе все прочно и неподвижно, поэтому всякий шевелящийся предмет таит в себе потенциальную угрозу. Коралловые рыбки прячутся от приближающегося сачка в колючие заросли, и выгнать или выманить их оттуда уже не удается.
О красоте коралловых рыбок очень часто и много пишут, но действительность превосходит все ожидания. 
Встречаются и ядовитые коралловые рыбы. Например,  розовые крылатки с белыми полосами и такого же цвета лучами плавников - они не прячутся, так как защищены ядовитыми шипами и просто уверены в своей неприкосновенности.

Или камень-рыба, которая неприметно и тихо лежит на дне, полузарывшись в коралловый песок. Если случайно наступить на неё босой ногой, то  дело может окончиться очень печально - на спинной стороне тела камень-рыбы имеется  короткие острые шипы и несколько ядовитых желез. В рану попадает яд, который вызывает сильную боль и общее отравление, с последующим наступлением  паралича или сердечной недостаточности.
 Полное выздоровление даже в случае благоприятного исхода,  наступает только через несколько месяцев.
Акулы тоже часто навещают пространство над рифом. Они нападают на рыб, кормящихся на рифе, а бывает, что и  на ныряльщиков за жемчужницами. 
А змеевидные мурены, которые иногда достигают солидных размеров, прячутся в самом рифе. Обычно из расщелины торчит голова крупной мурены с приоткрытой зубастой пастью. Это сильная и коварная рыба - она может своими острыми как бритва зубами нанести  большие резаные раны.
Богатые патриции Древнего Рима держали мурен в специальных бассейнах и откармливали их для праздничных пиршеств. Причем, нередко открамливали их провинившимися рабами или просто неугодными людьми...

Комментариев нет:

Отправить комментарий