четверг

Тюнинг для красоты и безопасности

Что означают условные сигналы других водителей?
Знать и разбираться в условных световых сигналах нужно всем автомобилистам. Однако, многие совершенно неграмотны в этой науке и своими действиями могут только раздражать других участников движения.
Итак, самый распространенный сигнал на дороге – кратковременное парное включение дальнего света. Означает этот сигнал – засада на дороге, впереди бдят сотрудники ДПС. Но это может означать также, что впереди по ходу движения имеется какое-то препятствие – дорожно транспортное происшествие и т.п. На такой сигнал принято отвечать поднятием обращенной вперед ладони (благодарственный жест).
Если сигнал дальним светом продолжителен, значит, от вас хотят, чтобы вы уступили дорогу. При этом может быть звуковой сигнал, а может и не быть.
Обычно такие сигналы подают при экстремальном обгоне, когда не успевают его завершить и просят от вас взять правее во избежание столкновения.
А если перед вами едет автофургон с прицепом и вы хотите его обогнать, но не рискуете? Обычно нормальный водитель-дальнобойщик сигнализирует. Он включает левый поворот, если впереди него идет машина и от обгона вам следует воздержаться. И включает правый поворот, когда вы смело можете обгонять его.
На это, да и всегда, когда вас пропускают на дороге, нужно ответить благодарностью: спасибо сзади идущему автомобилю – это несколько морганий «аварийкой». Или же можно щелкнуть по очереди левым и правым поворотником, это будет аналогичным сигналом благодарности. Вообще, поворотниками можно передавать много разных сигналов, а не только указывать направление движения.
 Например, если вы едете в крайнем левом ряду, то попросить передний автомобиль сдать чуть правее, чтобы вы могли его обогнать, можно включением левого поворотника. Как правило, но не всегда, этот сигнал сочетается еще и с дальним светом.
А если вас догоняет автомобиль с включенным правым поворотником и мигающий дальним светом – вас просят остановиться. Или требуют остановиться… В зависимости от того, кто находится в догоняющем вас автомобиле – жених, от которого вы сбегаете, сотрудник полиции или бандит…
 Но резко не тормозите в любом случае, даже если вы подвергли свой авто тюнингу и на крыше его установлены рейлинги . Вдруг вы забыли от неожиданности, что к рейлингам что-то прикреплено? В ситуации, когда прижимают к обочине и требуют остановки можно забыть многое…











Конечно, лучше, чтобы на крыше вашего автомобиля был надежный багажник, а не что-то, типа:










А может, не стоит тормозить, а лучше надавить газ? Если, конечно, вы справитесь со скоростью, и вас останавливает не сотрудник полиции…

Комментариев нет:

Отправить комментарий