понедельник

Варварские тесты

Косметические фирмы, изготовители продуктов питания, бытовой химии и прочего в большинстве своем тестируют свой продукт на подопытных животных. Почему-то.
Ведь альтернатива этому варварскому действу есть, и она гораздо точнее и эффективнее. Это культуры клеток, физико-химические методы, компьютерные модели, эмбрион яйца и др.
Далеко не все представляют себе, что это такое - тестирование на животных? Некоторым кажется, что котикам/собачкам/кроликам, тестируя губную помаду, красят этой самой помадой губки, а при тестировании зубной пасты, чистят её зубы животным...
Но эта картина невероятно далека от действительности. 
В одних тестах испытуемое вещество капается животному прямо в глаз, затем на шею надевается длинный колпак, чтобы животное не смогло лапкой потереть глазик. И в таком состоянии оно должно прожить весь тестируемый период - 21 день...
В другом тесте, на раздражение кожи, животному сбривается шерсть, снимается кусок кожи, и в саму рану стирается вещество...
В следующем тесте, например, при тестировании лака для волос, котенка или щенка помещают в сосуд, полностью наполненный лаком для волос. Раз животное умирает, то на флаконе пишется надпись - НЕ ВДЫХАТЬ!  И при одном тесте погибают сотни тысяч животных!
И различных тестов много - каждый не лучше другого...
Особенно отличается жестокостью в проведении тестов на животных компания "Проктер энд Гембл".
Да-да, каждый раз, когда Вы покупаете порошок "Тайд", "Ариель", зубную пасту "Бленд-а-мед", упаковку "Тампакс" или "Олвейз" - Вы тем самым финансируете садистские эксперименты над животными.

Замена этому производителю есть - есть такие фирмы, отлично зарекомендовавшие се6я не только этичностью продукции (не тестируемой на животных, а другими способами), но и отличным качеством.

Кстати, к сожалению, у нас как всегда - половина мира уже нашло другие способы тестирования, а в России, Беларуси и иже с ними, продолжают тесты проводить на беззащитных животных. 
Можно сказать, вся российская и белорусская косметика такова...

В окончание, мрачный юмор - радует хоть то, что китайцы не додумались ещё и свою технику тестировать на животных.  Что говорить, китайская техника может быть незаменима в соотношении цена-качество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий