суббота

Борщевика нелегкая судьба

Отличная биомасса для силоса, содержащая много аскорбиновой кислоты и микроэлементов - борщевик.
Борщевик сибирский - друг человека. Его можно было и в пищу употреблять (варить, печь, мариновать). И сахар из него хорошо было гнать, брагу варить, от которой наутро и похмелья не было. Домашний скот, свиньи, просто обжирались борщевитком сибирским.
борщевик сибирский
Корни, стебли, листья и цветки сибирского борщевика содержали на четверь белка, на треть - сахара, наполовину - каротина, а плюс ко всему - еще множество витаминов, и микроэлементов, особенно меди и железа.

Да поручил как-то Сталин вывести новый вид борщевика, который был бы больше того, что у нас и за границей растет. Чтоб кормов коровам больше стало и доились они круглосуточно...
И вот профессор Сосновский вывел такой борщевик - выше на два метра, не боится мороза и жары. И назвался он борщевиком Сосновского...
борщевик сосновского

Но есть его скотинка отказалась - горек на вкус. А силос, чтобы стал съедобным, приходилось отваривать. Да всё-равно молоко после него было с горчинкой.

И всё растение оказалось наполненным ядовитым жгучим соком, который при пападании на кожу и нагревании её даёт сильный ожог до пузырей. А при попадании сока в нос-рот, может случиться летальный исход...

Так мутант заполонил собой все пустоши, ведь ему всё едино - асфальт ли, дорога - где встал, навеки врос...борщевик сосновского

Избавляться от него стали, косить. И тут уже не до разбору - попало и боршевику сибирскому, очень полезному растению...

Судя по названию - ареал борщевика сибирского может распространяться и на Японию?Борщевика Сосновского то там точно быть не должно. А вот достоинства "правильного" борщевика японцы не должны бы пропустить мимо себя - не так нация. Для познавательных целей поездка в японию.

2 комментария:

  1. Борщевик Сосновского никто не выводил, он растёт на Кавказе и был описан исследователем Сосновским,был выбран именно за высокую урожайность для заготовки силоса. Б. Сосновского изображён только на третьем сверху снимке, а на втором скорее всего борщевик обыкновенный, безопасный.

    ОтветитьУдалить
  2. Борщевик Сосновского никто не выводил, он растёт на Кавказе и его описал профессор Сосновский, исследователь кавказской флоры. Стали его активно сажать в СССР, так как у него самая большая урожайность среди борщевиков для получения силоса в корм животным, о его опасных свойствах тогда не задумались. На фото опасный борщевик Сосновского точно изображён только на третьем сверху снимке, а на втором скорее всего борщевик обыкновенный - безопасный вид.

    ОтветитьУдалить