четверг

Расшифровка косметических добавок

Расшифровка косметических добавок
Читая состав косметических средств мы видим много незнакомых и непонятных значений. Что это, нужно ли и подходит ли это лично мне?
Расшифровка косметических добавок поможет в этом разобраться.

Начинаем с буквы А.

Абразив – вещество, которое предназначено для придания гладкости кожи. В крем–скрабе полиэтиленовый абразив – одно из самых лучших отшелушивающих средств, который используетя только в косметике высокого класса.

Абрикосовая камедь - натуральный гидроколлоид, образуется на стволах и ветвях абрикосовых деревьев в виде натеков. Вязкий раствор, обладающий высокой эмульгирующей и обволакивающей способностью. Используется как загуститель и эмульгатор в средствах по уходу за кожей.

Агар-агар (Agar, Seaweed) - природный гелеобразователь, получаемый из различных видов морских и океанических водорослей. Обладает желирующими и загущающими свойствами, высокой влагоабсорбирующей способностью. В косметике используется в качестве эмульгирующего, смягчающего и загущающего компонента при производстве кремов, гелей, зубных паст, в средствах для жирной кожи. НО: агар-агар придаёт плотность кремам и лосьонам, в состав которых входит, но не коже.

Азулен – известен как противовоспалительное и успокаивающее вещество и прекрасно подходит для чувствительной кожи. В малых дозах он добавляется в косметические продукты для получения характерного запаха ромашки и окрашивания средства в голубой цвет.

Активаторы – вещества, повышающие активность ферментов.

Алкалоиды - сложные органические азотсодержащие соединения основного характера, вырабатываемые преимущественно растительными организмами. Бесцветные кристаллические вещества без запаха, распадаются при повышенной температуре. В растениях они обычно находятся в виде солей органических кислот, таких, как щавелевая, уксусная, молочная, яблочная, лимонная. Их высокая физиологическая активность позволяет широко применять фитопрепараты (экстракты, настои, соки, масла и др.) в медицине и косметике. В малых концентрациях оказывают терапевтическое действие, в больших — токсичны. Наиболее распространенными алкалоидами являются кофеин, атропин, эхинопсин, стрихнин, кокаин, берберин, папаверин и др.

Алканин, Алканет (Alkanet) - природный краситель, красный порошок, ингредиент корней алканета — древесного растения, произрастающего в Малой Азии. В косметике используется как вяжущее средство и краситель соответствующих изделий. Может быть смешан с другими красителями для получения различных цветовых оттенков.

Алканоламины - получают на основе насыщенных жирных спиртов и аминов. Бесцветные вязкие жидкости, растворимые в спирте, органических растворителях. Обусловливают щелочную реакцию среды. При взаимодействии с карбоновыми кислотами образуют соединения, хорошо стабилизирующие эмульсии. В частности, моноэтаноламины и триэтаноламины широко используются при получении стеаратных кремов, а также в качестве растворителей в кольдкремах, подводках для век. Нетоксичны.

Алкилдиметиаминоксид – ПАВ.

Алкилсаркозинаты триэтаноламина (TEA Alkyl Sarcosinates) - анионактивные ПАВ. Прозрачные жидкости желтого цвета с содержанием основного вещества около 40%. Мягкие ПАВ, не раздражают кожу и слизистые. Используются в шампунях, пенах для ванн, композициях интимной косметики.

Алкилсульфонаты и их производные - большая группа синтетических ПАВ с хорошими очищающими, пенообразующими и загущающими свойствами. Растворяются в воде. Используются в шампунях и многих других пеномоющих косметических средствах из-за высокой моющей способности, превосходящей мыло (препараты для ванн, душа и др.). Могут оказывать раздражающие и обезжиривающее действие на кожу, хотя их острая и хроническая токсичность низки.

Алкилсульфонаты натрия - анионные ПАВ. Порошкообразное вещество. Хорошо растворяются в воде, слабо - в органических растворителях. Хорошие пенообразователи и смачиватели, обеспечивают высокий обезжиривающий эффект.

Алкиль Бензоат – является производным цетилового и стеарилового спирта, придает особую скользкость косметическим средствам.

Алкоголиты — спирты, которые традиционно используются для ухода за волосами. Волосы становятся послушными, не спутываются при расчесывании.

Аллантоин (Allantoin) – (группа А), один из конечных продуктов обмена пуриновых оснований у млекопитающих. Получают синтетическим путем или из проросшей пшеницы. Оказывает смягчающее и увлажняющее действие на кожу и волосы, а также стимулирует заживление ран и обновление клеток эпидермиса. Препарат особо рекомендуется для ухода за кожей в условиях повышенной агрессии окружающей среды (ветер, солнце, мороз, значительные перепады температур и влажности, в условиях высокогорья и т.п.). Безвреден.

Альбумин (Albumin) – главный ингредиент в составах, подтягивающих кожу лица. Рекламируется как средство для борьбы с морщинами. При высыхании образует плёнку поверх морщин, делая их менее видимыми.

Альгинаты – производные (аммониевые, кальциевые, натриевые, калиевые) альгиновой кислоты. Гелеобразные субстанции, получаемые из некоторых морских водорослей и используемые как эмульгаторы и загустители в средствах для кожи, как кондиционирующий компонент — в шампунях, в средствах для завивки, придающий волосам дополнительный объем, в качестве защитных добавок — в кремах для рук и лосьонах. Альгинаты натрия из бурых морских водорослей применяются как загустители в зубных пастах, как стабилизаторы во многих продуктах питания. Токсическое воздействие на кожу неизвестно. Природные гелеобразователи, в определенной концентрации образующие гели в воде при рН около 7,0.

Альдегид анисовый, или обепин, пара-метоксибензальдегид (Anisaldehyde) - жидкость с приятным запахом мимозы, боярышника. Содержится в анисовом, фенхельном и многих других эфирных маслах. Чаще всего анисовый альдегид получают окислением метилового эфира пара-крезола. Хорошие результаты дает способ метилирования пара-гидроксибензальдегида. Используется во многих парфюмерных композициях и отдушках при дозировке до 5%.

Альдегид дециловый, или деканаль (Decanal) - жидкость с сильным альдегидным запахом, при разбавлении проявляются ноты апельсиновой корки. Содержится в цитрусовых, хвойных и многих цветочных эфирных маслах. Получают дегидрированием децилового спирта на специальных катализаторах. Используется в малых дозах (до 2%) в парфюмерных композициях и отдушках различного назначения.

Альдегид коричный (Cinnamic Aldehyde) - жидкость с пряным бальзамическим запахом, напоминающим запах корицы, мимозы. Содержится в коричном, пачулиевом, розовом и других эфирных маслах. В промышленных целях получают синтетическим путем, конденсацией бензальдегида с ацетальдегидом. Используется в парфюмерных композициях и отдушках для зубных паст и средств для волос при дозировке до 4%. IFRA рекомендует применять совместно с эвгенолом или лимоненом. Эфиры коричного альдегида (циннаматы), а также ряд соединений, полученных на его основе, обладают солнцезащитным действием и используются в косметических изделиях как УФ-фильтры.

Альдегид листьев (Leaf Aldehyde) - жидкость с сильным, резким запахом, при разбавлении проявляются ноты зелени, фруктов. Содержится в цитронелловом и камфорном эфирных маслах, а также в винограде, яблоках и клубнике. Существующие методы получения продукта хорошего парфюмерного качества малопригодны для промышленного производства, поэтому его получают в полузаводских условиях. Для предохранения продукта от порчи за счет автоокисления используют его растворы, которые вводят в парфюмерные композиции и отдушки небольшими дозами. Весьма эффективно применение альдегида в пищевых ароматических эссенциях.

Альдегид нониловый, или нонаналь (n-Nonanal) - жидкость с сильным жирным запахом, при разбавлении проявляются цитрусово-цветочные ноты. Содержится в цитрусовых, розовом, мускатно-шалфейном и других эфирных маслах. Получают дегидрированием нонилового спирта на специальных катализаторах. Используется в парфюмерных композициях и отдушках при дозировке по 5%.

Альфа–гидрокислоты – кислоты, оказывающее в основном пластифицирующее действие на роговой слой кожи. Являются натуральными биологическими веществами, находятся во фруктах, сахарном тростнике, молоке. Эффективно способствуют замедлению процесса старения кожи, не вызывают раздражения кожи, покраснения или шелушения, оказывает благоприятное смягчающее воздействие на сухую и очень сухую кожу; раскрывают и очищают поры; улучшают кожный покров и тонизирую его; решают проблемы жирной кожи с угревой сыпью; защищают от агрессивных элементов окружающей среды; способствуют депигментации возрастных пятен.

Альфа-глюкан олигосахарид — является питательной средой для развития полезной микрофлоры, которая в свою очередь обеспечивает защитные функции кожи.

Альфа-токоферола полиэтиленгликольсукцинат (ТПГС) – является водорастворимым аналогом витамина С, превосходя последний по эффективности. Сильный антиоксидант.

Алюмосиликат магния (Magnesium Aluminum Silicate) - синтетический продукт, образующий непрозрачные коллоидные дисперсии в воде. Серебристо-белое порошкообразное вещество. Широко распространен в природе. В декоративной косметике используется как наполнитель,а также применяется в средствах по уходу за кожей, препаратах для бритья, лосьонах для загара.

Амбра (Ambergris) - воскоподобное вещество животного происхождения, образующееся в пищеварительном тракте кашалотов и состоящее на 80% из холестерина. В парфюмерии применяют настой амбры, способный фиксировать запах.

Амброксид (Ambrox) - один из важнейших компонентов натуральной серой амбры. Кристаллическая масса с сильным амбровым запахом и легким древесным оттенком. Промышленное производство основано на окислении склареола либо на циклизации фарнезилкарбоновой кислоты до получения склареолида; последний затем восстанавливается и дегидратируется. Используется в парфюмерных композициях и отдушках высших сортов.

Аминокислоты - (группа А), класс органических соединений, содержащих амино- и карбоксильную группы. Обладают свойствами кислот и оснований. Играют важную роль в биологических процессах, составляют структурную основу белков. Среди аминокислот десять являются незаменимыми и особо необходимы для нормальной жизнедеятельности организма. Аминокислоты, включаемые в косметические препараты, улучшают водный и белковый баланс кожи, способствуют оздоровлению и биостимуляции. На долю аминокислот приходится до 40% в “натуральном увлажняющем факторе” — сложном природном комплексе, определяющем степень увлажненности кожи человека. В косметике аминокислоты в чистом виде применяются только в некоторых препаратах интенсивного ухода за кожей. Обычно их включают в рецептуру в составе белковых гидролизатов.

Аминокислоты шелка (Silk Amino Acids) – протеин, полученный в результате полного гидролиза шелка. Используется в косметических препаратах для увеличения способности удерживать воду. Благодаря своему небольшому размеру, аминокислоты шелка способны проникать в более глубокие слои эпидермиса, чем протеины с высоким молекулярным весом, например, коллаген.

Аминоксил — предотвращает отвердевание коллагена, который окружает корень волоса.

Амниотическая жидкость – обычно используется амниотическая жидкость крупного рогатого скота, она по составу сходна с плацентой, богата аминокислотами и низкомолекулярными протеинами. Обладает питательными и регенерирующими свойствами. В косметическом производстве применяется в виде очищенного от гормонов препарата.

Андициленамид - вещество, выделяемое из касторового масла, применяется как консервант, значительно увеличивающий срок хранения препарата.

Анти–глискин – экстракт фенольных соединений и гликопептидов, полученных из подсолнечника. Активный компонент для предотвращения преждевременного старения кожи.

Антиоксиданты – предотвращают перекисное окисление липидов и не дают свободным радикалам накапливаться в огранизме. Так же их вводят в рецептуру косметических средств не только для защиты кожи, но и для предотвращения перекисного окисления масел, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты. Молекула антиоксиданта разрушается при реакции со свободными радикалами и выбывает из игры. Для того, чтобы антиоксидант эффективно работал, необходимо присутствие восстановителей, которые будут переводить его в активное состояние. Например, витамин С восстанавливает витамин Е, но сам при этом окисляется. Тиоловые соединения (содержащие серу) восстанавливают витамин С, а биофлавоноиды восстанавливают как витамин Е, так и витамин С. Следовательно, наличие в составе помимо антиоксидантов витаминов С, Е и биофлавоноидов позволяет снизить концентрацию антиоксидантов.

Антиперспирант – косметический препарат, подавляющий выделение пота (на 20–50%) и, как следствие, – исключающий появление неприятного запаха от тела или ног.

Антисептики - вещества, оказывающие противомикробное действие, т. е. подавляющие рост микроорганизмов. Используются как для дезинфекции кожи и слизистой, так и для предохранения от разрушения микроорганизмами самой массы продукта. В косметических препаратах в качестве антисептических добавок применяют бензиловый спирт, бензойную, борную, борносалициловую и сорбиновую кислоты, тимол, резорцин, бороглицерин, ограниченно формальдегид, а также растительные экстракты с бактерицидными и бактериостатическими свойствами, например экстракты ромашки, зверобоя, алтея, шалфея, арники, камфоры.

Анфлераж - способ извлечения эфирных масел путем абсорбирования их жирами или твердыми сорбентами (силикагель, активированный уголь). Душистые вещества, полученные методом анфлераж, называют иногда цветочными помадами. Этим способом перерабатывают жасмин, ландыш, туберозу.

Апилак (маточное молочко пчел) – продукт пчеловодства. Маточное молочко пчел – сложная смесь, состоящая из многих компонентов – белков, жиров, углеводов, гормоноподобных веществ, органических кислот, витаминов, ферментов, микроэлементов. Используется как природный стимулятор, обладает регенерирующими свойствами. НО: научные исследования свойств маточного молочка пчел доказывают, что для человека оно безполезно.

Арбутин (Alpha-arbutin) - нетоксичный отбеливающий компонент растительного происхождения. Содержится в толокнянке и ряде других растений. Используется для отбеливания кожи, который является ингибитором фермента тирозиназы, ответственной за синтез меланина.

Аргинин – незаменимая аминокислота. В организме находится в свободном виде и в составе белков. Оказывает анаболическое действие, работает как гормон роста. Способствует наращиванию, восстановлению, обновлению мышечной ткани. Стимулирует ЦНС. Улучшает настроение, участвует в синтезе эндорфинов (гормона удовольствия), способствует поглощению кожей кислорода, увлажняет.

Аскорбил пальмитат (Ascorbyl palmitate) – эфир аксорбиновой и пальмитиновой кислот, обладает хорошими смазывающими свойствами. Так же см. Витамин С.

Аскорбил фосфат магния – синтетический аналог витамина C, считается более стабильным и столь же эффективным, как и витамин С.

Ауксины (Auxines) - вещества высокой физиологической активности, вырабатываемые растениями и стимулирующие процессы роста. По своим действиям напоминают гормоны, и потому их нередко называют растительными гормонами или фитогормонами. Однако это не совсем правильно, лучше их называть стимуляторами или активаторами роста. Синтезируются в листьях растений и перемещаются по всем его частям. Присутствие небольшого количества ауксина в используемых в косметике видах растительного сырья (экстракты, настои, соки, бальзамы) в большой степени определяет его стимулирующее, регенерирующее, ранозаживляющее действие.

Ацетат витамина Е (ацетат токоферола
) – одна из стабильных форм витамина Е, являющегося главным антиоксидантом в эпидермисе человека. Эффективен в сокращении признаков старения кожи, увеличивает увлажненность рогового слоя, снижает экспрессию коллагеназы. Обладает фотопротективными свойствами.

Ацетилтриоктилцитрат, или цитрусовый пектин (Acetyl Trioctyl Citrate Pectin) - порошкообразное вещество, получаемое из кожуры цитрусовых плодов. Обладает желирующими свойствами. Используется как загуститель и гелеобразователь в косметических препаратах.

Дубайские распродажи по таким выгодным ценам - скидки достигают до 70 %!!! Абсолютно безопасный отдых и несомненно выгодные покупки - это всё туры в Дубай. Совмещаем приятное с полезным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий