понедельник

Козьей тропой...

Козье молоко, а также свиное – отличное средство от малокровия. Свинья в претензии не будет, что её выдаивают, а молоко её очень целебное и питательное.
Так что низкий гемоглобин можно повысить, питаясь молоком одного из этих двух животных.

Еще дополнительные меры для повышения гемоглобина:
Перемолоть ядра лещины и смешать с мёдом в равных пропорциях. Принимать за 20 минут до еды по 1 столовой ложке.
Одинаковое количество изюма, кураги, чернослива, шиповника и инжира залить на ночь холодной кипяченой водой так, чтобы она только покрывала ягоды. Утром всё (без воды, конечно) пропустить через мясорубку. Хранить в холодильнике, принимать 3-4 раза в день по 1 столовой ложке.

Знаю, некоторые брезгуют козьим молоком, не нравится запах, вкус, цвет...

Целебность козьего молока и его вкус напрямую зависят от того, где паслась молокодающая козочка. И какие травы она кусала - покрытые гарью и копотью, или свежие и душистые.
Хорошо найти поставщика козьего молока подальше от города, в сельской незагазованной местности.польза козьего молока
Главное достоинство козьего молока – в свойствах его белков и жиров.
Молекулы жиров козьего молока образуют тонкую эмульсию, которая легко переваривается пищеварительными ферментами и желчью. Жир козьего молока хорошо усваивается, не перегружая пищеварительную систему человека.

А в белках нет казеинов, вызывающих пищевую аллергию.

Так же в нем достаточно ценных витаминов и микроэлементов - много калия, незаменимого для сердечно-сосудистой системы, витамина В12, отвечающего за кроветворение и контролирующего обменные процессы. Козье молоко содержит и кальций, фосфор, железо - все в легко усваиваемой форме.

А ещё лизоцим – вещество, которое обладает ранозаживляющим свойством. Из-за чего его используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и активно добавляют в косметику.
Те, кто не может пить коровье молоко из-за аллергии на его белок, могут уверенно переходить на козье.

Козье молоко можно включать в диету при повышенной кислотности желудочного сока. Так же его нужно пить людям с язвой желудка.

Сегодня козье молоко используется в программах борьбы с остеопорозом, ведь козье молоко - хороший источник легкоусвояемого кальция.

Кстати, йогурт берет свое начало от козьего молока. Именно из болгарского йогурта, приготовленного из козьего молока, профессор Мечников выделил целебный лактобациллин.


Комментариев нет:

Отправить комментарий