пятница

Бухучет для себя

Открытие собственного дела - рискнуть или нет? Такой вопрос часто посещает людей, причем совершенно разного возраста. Более молодым хочется сразу начать прилично зарабатывать, не чувствуя над собой "начальника", придирающегося по поводу и без.
Более старшие, уже испытавшие опыт работы "под дядей", хотят свободы, хотят быть сами себе хозяевами.
 И все это похвально. Важно же разбираться в задуманном деле, в рынке, и откинуть прочь легкомыслие. А ещё очень важно иметь более опытного человека-советчика, которому можно доверять.
 Взять бухгалтерию. В индивидуальном предпринимательстве, как и в ведении фирм, без хорошего грамотного бухгалтера не обойтись. Если вы сами таковым не являетесь, то ищите того, кто не заведет вас и ваше дело в дебри непролазные. В
едь во избежание применения к вам штрафных санкций, нужно подготовить комплекс первичных документов. А это и кассовые документы, и платежные поручения, и многое другое.
 Кроме того, необходимо вести текущий учет, то есть вести книгу продаж и покупок, составлять приказы по кадрам, начислять зарплату...
 Бухгалтерскую отчетность нужно сдавать вовремя в Пенсионный Фонд, а также в ФСС и ИФНС. Причем делать это нужно поквартально и в конце года.
 Далее, если у вас всего лишь бухгалтерские курсы, то разве сможете вы правильно и безошибочно провести сверки с налоговиками? А много ещё и других обязанностей и нюансов, которые лучше всего переложить на плечи грамотных специалистов в бухгалтерской сфере.
Полагаться на свою корочку об окончании курсов или на "подсунутого" вам знакомыми племянника (внука, дочку)-молодого специалиста, не стоит. Иначе вы рискуете не только своими денежными средствами, но и репутацией.
Давние знакомые супруги - оба специалисты по рефлексотерапии, решили открыть небольшой медицинский центр. Они прекрасно понимают, что сначала, естественно, будет трудновато. И для сокращения расходов своего молодого медицинского центра, остановились на использовании услуг бухгалтерской фирмы ФинансКонсульт, которая и будет осуществлять бухгалтерский учет в медицинском центре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий