вторник

Самое время начать закаливание.

Вспомните прошлый год, сезон осень-зима-весна. Ажиотаж вокруг сезонных заболеваний.
Чеснок баснословно поднялся в цене, корень имбиря стоил на рынке столько, как, наверное, в древности пряность. Сейчас самое время запастись до теплоты и чесноком, и имбирем, а главное - самое время начать закаливание, если, конечно, вы не начали это делать с самого начало лета - что единственно правильно.
Но и лучше поздно, чем никогда. Можно хоть сейчас начать понемногу закаливать свой организм, а также принимать средства, поднимающие иммунитет.
К средствам, поднимающим иммунитет, относятся:
- клюквенный морс
- яблочный уксус
- настойка эхинацеи
- лимонный морс
- облепиха
- прополис
И, конечно же, лучшим способом поднятия иммунитета, является здоровый образ жизни, правильное питание и закаливание.
Закаливание может быть общим и местным.
При общем закаливании закаляют весь организм.
При местном закаливании закаляют, например, только ноги.


К холоду наиболее чувствительны носоглотка и ноги. Вот их-то и нужно закаливать в первую очередь.
Люди, регулярно обмывающие стопы холодной водой и полощущие горло холодной водой, меньше подвержены ангинам, простудам, насморкам.
Обмывание стоп нужно делать ежедневно в течение всего года перед сном. Начинать с воды температурой 25- 28 ° С и через 2-3 дня снижать на 1 °С, постепенно доводят ее до 12-15 °С. После обмывания продолжительностью от 1 до 3 мин стопы нужно тщательно растереть до покраснения.

Ещё один эффективный способ закаливания ног. Нужно приготовить  два ведра или два тазика; в одной посуде - горячая вода (35 °С), в другой- холодная (15°С). Сперва помещаем ноги поместите в горячую воду, потом в холодную. Такую смену делаем 2- 3 раза. В горячей воде ноги должны находиться 2-3 мин, в холодной - полминуты.
 Не укутывайте ноги слишком тепло.
 Летом чаще ходите босиком, и особенно по росе или после теплого дождя.
 Для закаливания носоглотки ежедневно - и утром, и вечером - полоскайте горло холодной водой. Начальная температура воды (23-28 °С), понижается она через каждую неделю на 1-2°С и так доводится до температуры спущенной воды из обыкновенного водопровода.


Неповторимые цветные шкафы купе по индивидуальным проектам на заказ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий