вторник

Распространенные ошибки при уходе за лицом

Производители косметики никогда не признаются в том, что непроблемная кожа в супер дорогих "чудо-кремах" не нуждается. Ей нужен лишь регулярный и правильный уход.

Но при уходе за кожей часто мы совершаем непростительные ошибки.


1. Применяя слишком сильные очищающие средства. Мягкие очищающие средства почти не пенятся, а обильная пена – признак того, что в ней используется слишком едкий детергент, например, как лаурилсульфат, лишающий кожу жизненно необходимых липидов.

Или изоприл, вызывающий у многих женщин угревые высыпания, различного рода дерматиты, изменение пигментации и даже приводящий к преждевременному старению.
Нужно стараться пользоваться для умывания лица мягкими очищающими средствами, содержащими жирные кислоты, которые не повредят естественный защитный барьер кожи, и предназначенные для сухой или чувствительной кожи.
И отказаться от мыла, которое слишком едкое для умывания нежной и тонкой женской кожи.
И чем меньше всякой химии в списке ингредиентов очищающего средства, тоника или увлажняющего крема, тем будет лучше.

2. Неправильное применение отшелушивающих средств. Пилинги улучшают цвет и текстуру лица и тела, еще они обладают явственным омолаживающим эффектом и сокращают мелкие морщинки. Только пользоваться пилингами следует очень осторожно. Различного рода пилинги и скрабы – это не банальные кремы или маски, их использовать нужно правильно и аккуратно, иначе можно получить от их применения не пользу, а вред.

Начинать пользоваться отшелушивающими средствами следует только после 30 лет, до этого возраста молодая кожа прекрасно сама справляется с отшелушиванием отживших клеток.

В последнее время пилинговые формулы стали также входить в составы некоторых дневных и ночных кремов. Пилинг в кремах осуществляется под воздействием энзимов и отшелушивающих кислот. Такие средства действуют мягче, чем абразивные скрабы, но это все еще те же самые отшелушивающие средства, и если вы утром наносите такой крем, а вечером еще и пользуетесь скрабом, то тонкий слой обновленной кожи травмируется и огрубевает - получается совсем иной эффект, чем тот, которого вы хотели бы достичь.

3. Нерегулярное применение кремов с ретиноидами. Ретиноиды, или производные витамина А, пока единственные ингредиенты, эффективность действия которых в целях профилактики появления морщин и сглаживания уже имеющихся мелких морщинок научно доказана. После 30 лет необходимо не реже, чем через день использовать крема с витамином А – желательно ночного действия.

4. Слишком частое посещение салонов красоты еще не гарантирует потрясающего результата. Часто косметолог просто не знает особенностей вашей кожи, и косметические процедуры способны вызвать угревую сыпь, аллергическую реакцию или усугубить сухость кожи. А вот применение натуральных домашних масок способно оказать лучший эффект на вашу кожу, чем различные «химические» маски. К тому же слишком частое применение различных косметических процедур иссушает и утомляет кожу.

5. Нерегулярное применение солнцезащитных средств. Надо каждый день и даже зимой. Солнце – это враг кожи номер один. Старайтесь приобретать увлажняющие кремы, тоники, пудру, тональные средства уже с защитой от солнца с индексом SPF не менее 15. А летом и при походе на пляж понадобится еще более сильная защита.

6. Никогда не оставляйте не снятым макияж на ночь! Даже если это случается очень редко, вы можете заработать себе проблемы кожи, от которых будете избавляться неделями. Обязательно умывайте на ночь лицо, и не просто водой, а с очищающим средством.

И последнее: срок хранения большинства косметических средств составляет от года до двух лет. Применяя их после этого срока, вы уже не ухаживаете за своей внешностью, а наносите ей вред и часто вред непоправимый. Без сожаления расставайтесь со старой косметикой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий