четверг

Расшифровка косметических добавок – И.

Расшифровка косметических добавок – И.

Изоамил-пара–метоксициннамат (Isoamel-p-Methoxycinnamate) - соединение группы циннаматов - эфиров коричной кислоты. Бесцветная жидкость со слабым запахом. Растворяется в маслах. Как и другие представители этой группы обладает фотозащитными свойствами и используется как УФВ - фильтр в кремах, шампунях, губной помаде и бадьзамах для губ.

Изобутилпарабен (Isobutyl Paraben) - эфир пара-оксибензойной кислоты. Белый порошок, слабо растворяется в воде. Используется как консервант в косметических изделиях. Эффективен против многих штаммов микроорганизмов.

Изобутилстеорат (Isobutyl Stearate) - сложный эфир, продукт взаимодействия изобутилового спирта и стеариновой кислот. Обладает смягчающим и водоотталкивающим действием. Используется в румянах, кремах, мыле.

Изогексиллаурат, изогексилпальмитат (Isohexyl Laurate, Isohexyl Palmitate) - сложные эфиры гексилового спирта и лауриновой или, соответственно, пальмитиновой кислоты. Как производные жирных кислот используются в косметических кремах, лосьонах и другой продукции в качестве жирового и смягчающего компонента.

Изолейцин – незаменимая аминокислота. Источник энергии для мышечной ткани, участвует в синтезе гемоглобина.

Изомерат сахарида – эффективный увлажнитель. Обеспечивает пролонгированнон увлажение за счет способности удерживать влагу в коже. Не токсичен.

Изононилизононаноат (Isononyl Isononanoate) - эфир нонилового спирта и ноненовой кислоты. Обладает приятным фруктово-цветочным запахом и вкусом. Содержится в какао-бобах, лавандовом эфирном масле. Используется в отдушках для губной помады и зубных эликсиров.

Изопарафин (Isoparaffin) – комедогенное вещество.

Изопропацол – спирт, растворитель.

Изопропилланолат (Isopropyl Lanolate) – комедогенное вещество.

Изопропилмиристат – (группа В), синтетический жир (сложный эфир высоколекулярных спиртов и жирных кислот), компонент, выполняющий в эмульсии функцию эмолента, синтетическое масло. Хорошо распределяется на поверхности кожи, придавая ей мягкость. Подавляет высушивающее воздействие спирта. Применяется в дезодорантах. Комедогенный ингредиент.

Изопропилпальмитат – синтетический жир (сложный эфир высоколекулярных спиртов и жирных кислот), эмолент.

Изопропилпальмитат (Isoporopyl Palmitate) - продукт взаимодействия изопропилового спирта и пальмитиновой кислоты. Обладает смягчающим действием, используется как жировой компонент в кремах, лосьонах, губной помаде и др.

Изопропилстеарат - синтетический жир (сложный эфир высоколекулярных спиртов и жирных кислот).

Изостеарат полиглицерил–4 – сложная смесь глицерина и жирных кислот, похожая на стеариновую кислоту. Используется как связующее вещество, растворитель, смягчитель и эмульгатор.

Изофлавоны – обладают эстрогеноподобной активностью, т.е. стимулируют выработку коллагена в дерме, стимулируют образование новых клеток эпидермиса, улучшая тем самым качество кожи и уменьшая число и глубину морщин. Помимо этого изофлавоны защищают кожу от действия УФ-лучей и негативных воздействий окружающей среды.

Изоэвгенол [4-гидрокси-3-метокси-1-пропенилбензол] (Isoeugenol) - жидкость (смесь цис- и транс-изомеров) с цветочно-пряным гвоздичным запахом. Содержится в иланг-иланговом, а также во многих других эфирных маслах. Получают изомеризацией эвгенола под действием едких щелочей. Применяется в парфюмерных композициях и отдушках. Согласно рекомендациям IFRA, максимальная доза не должна превышать 1%.

Илантан - сложный эфир ундециленовой кислоты и многоатомных спиртов. Представляет собой мазеобразную массу, в составах применяется до 3%. Обладает антимикробной активностью. Вводится в состав кремов для ухода за жирной кожей лица, склонной к угревым высыпаниям, кремах для ног и дезодорантах.

Имидазолидин – консервант. Антимикробная активность очень высока.

Имидазолидинилмочевина (Imidazolidinyl Urea) – (группа С), консервант. Дозировка его обычно очень маленькая, едва обнаруживаемые количества, которые не взаимодействуют с кожей, но хорошо обеззараживают массу крема.

Ингибиторы – вещества, способные угнетать действие фермента и снижать скорость ферментативной реакции.

Индиго (CI 73000) - натуральный краситель, известный с древнейших времен. Темно-голубой порошок, добываемый из тропических растений семейства Indigoferie. В настоящее время получают синтетическим путем. Применяется в губных помадах, мылах, солях для ванн. Разрешен для применения в фармакологии и косметике.

Индол, или бензопиррол (Indole) - кристаллическое вещество с резким фекальным запахом. При сильном разбавлении проявляются цветочные ноты (жасмина). Содержится во многих цветочных эфирных маслах, в том числе в маслах жасмина, нероли и др. Индол, пригодный в качестве душистого вещества, обычно получают очисткой технического продукта вакум-перегонкой и перекристаллизацией. Используется в парфюмерных композициях и отдушках при дозировке до 1%.

Инкапсулированные протеолитические ферменты – стабильная форма протеолитических ферментов, их высвобождение происходит постепенно, с задержкой времени.

Инозит (Inosiotol) - натуральное вещество, обнаруженное в растениях, тканях животных. Циклический спирт, близкий к моносахаридам. В составе косметических препаратов оказывает витаминизирующее и смягчающее действие на кожу. Сырьем для промышленного производства служит кукуруза.

Инозит (Inositol) - натуральное вещество, обнаруженное в растениях, тканях животных. Циклический спирт, близкий к моносахаридам. В составе косметических препаратов оказывает витаминизирующее и смягчающее действие на кожу. Сырьем для промышленного производства служит кукуруза.

Ионол – синтетические антиокислитель, консервант.

Ирис–Исо – экстракт изофлавонов из ириса. Помогает бороться с образованием морщин, сухостью и дряблостью кожи.

Йод (Iodine) – редкоземельный элемент. Используется как антисептик и гермицид в лечебной косметике.

Панавир - препарат растительного происхождения. Проводите лечение цитомегаловируса российским противовирусным иммуномодулирующим препаратом Панавир.

Комментариев нет:

Отправить комментарий