четверг

Расшифровка косметических добавок – Б.

Расшифровка косметических добавок – Б.

БАВ – биологически активные вещества (витамины, настои и экстракты лекарственных трав, ферменты, белковые гидролизаты, синтетические продукты и др.)

Бальзам копайский (Balsam Copaiba) - вязкая жидкость с бальзамическим, древесно-перечным запахом. Для получения бальзама надсекают стволы деревьев рода Copaifera, произрастающих в Бразилии, Гвиане, Индии. Его бактерицидные и ранозаживляющие свойства давно известны медицине. Для парфюмерии представляет интерес эфирное масло из копайского бальзама.

Бальзам перуанский (Balsam Peru) - вязкая темно-красная жидкая масса с приятным запахом (ванильный оттенок), получаемая из дикорастущих в странах Центральной Америки, на Цейлоне и Яве деревьев рода Myroxylon pereirae. В народной медицине этих стран бальзам известен как противомикробное, антисептическое, ранозаживляющее средство. В косметике его применяют в масках для лица, кремах для жирной кожи, в ополаскивателях для волос, отдушках для мыла. В последние годы использование перуанского бальзама в косметических препаратах ограничено из-за возможности сенсибилизирующих и аллергических реакций; это касается и парфюмерных композиций, в рецептурах которых содержится эфирное масло, извлекаемое из бальзама. Отдельные компоненты перуанского бальзама, имеющие значение для косметики, получают синтетическим путем.

Бальзам Пихтовый (Экстракт) - получают путем очистки и переработки живицы. Он содержит смоляные кислоты, дубильные вещества, фитонциды, витамин С. Обладает высокой биологической активностью, бактерицидными, дезинфицирующими и заживляющими свойствами. На кожу и волосы оказывает стимулирующее действие, что определяет его применение в шампунях, кремах и бальзамах, гелях от угревой сыпи, зубных пастах.

Бальзам толуанский (Balsam Tolu) - быстро затвердевающая, вязкая бурая масса с высоким содержанием смолистых веществ и цветочно-бальзамическим запахом. Сырьем для получения бальзама служит кора деревьев рода Myroxylon toluifera, произрастающих в странах Южной Америки. Иногда его применяют в качестве наружного средства для лечения и заживления ран и кожных воспалений. В парфюмерии используют спиртовые настои бальзама, содержащие до 12% бензойной и коричной кислот. Применение бальзама в косметике и парфюмерии постепенно сокращается.

Бальзамы - смолистые вещества растительного происхождения, представляющие собой растворы душистых смол в эфирных маслах. Бальзамы имеют пряно-бальзамический запах и горький вкус. Практически не растворяются в воде, частично или полностью растворяются в спирте, эфире, бензине, эфирных и жирных маслах. Содержатся в коре и древесине тропических и субтропических вечнозеленых деревьев. Собираются через насечки и повреждения на древесной коре.

Барий – неорганическая соль, которая более часто используется как белый агент–краситель. Это мелкий белый безвкусный порошок.

Белки – см. Протеины.

Белковые гидролизаты – продукты неполного расщепления белков, получаемые путем гидролиза. Они регулируют белковый обмен, способствуют увлажнению кожи и используются в средствах для увядающей кожи. В косметическом производстве используются гидролизаты желатина, кератина, побочных продуктов мясной промышленности и т.д. Они содержат ионы натрия, калия, магния, а также незаменимые аминокислоты.

Белок пшеницы – увлажняющий компонент.

Белок сои – часто используется как смягчающий кожу ингредиент. У него высокое содержание фосфатидов (напр. лецитина), стеролов, и витаминов А, Е и К. Используется в разных видах, включая гидрогенизированный.

Бензальдегид (Benzaldehyde) - жидкость с сильным запахом миндаля. Содержится в масле горького миндаля, в эфирных маслах иланг-иланга и эвкалипта. Получают гидролизом бензальхлорида с последующей тщательной очисткой от хлорсодержащих органических соединений, а также каталитическим окислением толуола воздухом. Используется в пищевых ароматических эссенциях, некоторых парфюмерных композициях. В значительных количествах служит сырьем для синтеза других душистых веществ.

Бензилацетат (Benzyl Acetate) - жидкость с сильным цветочным запахом, с нотой жасмина и легким фруктовым оттенком. Содержится в эфирных маслах крупноцветного жасмина, иланг-иланга, туберозы. Обычный способ получения — этерификация уксусной кислоты бензиловым спиртом. Другие известные методы связаны с различного рода трудностями. Одно из самых распространенных и широко применяемых душистых веществ. Используется во многих парфюмерных композициях и отдушках различного назначения.

Бензилацетон – синтетическая отдушка.

Бензилбензоат (Benzyl Benzoate) - бесцветная маслянистая жидкость с легким цветочным запахом. Содержится в некоторых эфирных маслах, в толуанском и перуанском бальзамах. В парфюмерии применяется как растворитель и фиксатор, в составе лаков для ногтей — как пластификатор.

Бензоат натрия (Sodium Benzoate) — синтетический компонент, полученный из бензойной кислоты. Белый кристаллический порошкообразный продукт со сладковатым вкусом. Консервант. Помечен знаком «Опасно».

Бензоат смеси спиртов С12-15 (C12-15 alcohols bensoate) - бензиловые эфиры спиртов с длиной углеродной цепи 12-15, обладающие повышенной способностью очищать и дезинфицировать поверхность кожи за счет растворения и связывания жиров.

Бензоат спиртов С12-15 (C12-15 alkyl benzoate) - смесь эфиров простых спиртов с углеродной цепью от 12 до 15 атомов, обладают свойством растворять жиры, эмульгатор.

Бензопиррол – см. Индол.

Бензофенон–3 (2-гидрокси - 4 метоксибензофенон) (Benzophenone-3) – белое кристаллическое вещество. Не растворяется в воде, растворяется в маслах и эмульсиях. В косметике применяется в качестве УФА– и УФВ–фильтра. (Торговые названия: Oxibenzone, Escalol 567, Eusolex, Rhodialux, Spectrasorb UV-9, Uvinul M-40). Бензофеноны - производные бензола. Некоторые обладают противомикробной активностью и могут выполнять роль консервантов.

Бензофенон-4 (5-бензоил - 4 -гидрокси - 2 - метоксисульфокислота) (Benzophenone-4) - белое или желтоватое кристаллическое вещество. Растворяется в воде. Используется в косметике УФА- и УФВ-фильтра.

Бензофеноны (Benzophenones) - группа производных бензола. Способность поглощать или отражать УФ-лучи определяет их применение во многих косметических средствах (кремы, лосьоны, масла для загара, шампуни, губная помада, лаки для ногтей и т. д.) в качестве солнцезащитных фильтров. Некоторые из бензофенонов обладают противомикробной активностью и могут выполнять роль консервантов. Растворимость в маслах, химическая устойчивость и фиксирующие свойства бензофенона (дифенилкетона), а также приятный запах с нотами герани и розы делают возможным его использование в парфюмерных композициях, отдушках для мыла и другой продукции.

Бентон - вещество минерального происхождения, получаемое из гекторитовой глины. Не растворяется в воде. В косметике используется как загуститель и гелеобразователь для водных растворов, органических жидкостей, минеральных масел, как стабилизатор эмульсий типа «вода-в-масле», а также в качестве суспендирующего компонента в аэрозольных системах.

Бергаптен [5-метоксипсорален] (Bergapten) - один из компонентов бергамотного эфирного масла, относится к группе фурокумаринов. Способен поглощать УФ-излучение в области спектра 312–320 нм. При попадании на кожу в малых концентрациях может вызывать ее потемнение и фототоксичную реакцию. Бергамотное масло после вакуум-ректификации обычно не содержит бергаптена. В составе бергамотного масла бергаптен используется в некоторых косметических средствах для усиления эффекта загара. Изделия с бергаптеном, не имеющие целевого назначения, в том числе парфюмерные, надо очень осторожно применять перед выходом на солнце.

Бериллий – микроэлемент, необходимый для поддержания здоровой структуры кожи.

Бетаглюкан (В-Glucan)
– водорастворимый моносахарид, выделяется из семян тамаринда, усиливает естественные защитные механизмы кожи, направленные на защиту от инфекции и токсических веществ, а также на восстановление микробного баланса на поверхности кожи. Кроме того, за счет синтеза фактора роста кератиноцитов активизированными бетаглюканом клетками Лангерганса, усиливается пролиферация базальных кератиноцитов. За счет высокой молекулярной массы и выраженных гигроскопичных свойств, удерживает большой объем воды, что способствует стойкой гидратации кожи. Способствует улучшению текстуры готовых изделий.

Бетаин - активный растительный компонент, содержится, например, в сахарной свекле. Содержится в средствах по уходу за волосами, обеспечивая им здоровый блеск. В сочетании с экстрактом ромашки - в кремах - успокаивает кожу и стимулирует ее защитные функции.

Бета–каротин – основной ингредиент морковного масла, природный антиоксидант. Является предшественником витамина А, тем самым оказывая и выраженное регенерирующее действие.

Бетанин (Betanine) - натуральный краситель красного цвета, получаемый из свеклы. Несмотря на относительно невысокую стоимость и доступность исходного сырья, не находит широкого применения из-за низкой термостабильности.

Бизаболол – активный компонент эфирного масла ромашки. Входит в состав некоторых косметических изделий. Оказывает противовоспалительное действие.

Биоксилифт – активный ингредиент с высоким содержанием неорганических веществ из аниса. Снимает напряжение с подкожных мышц, тем самым сокращая мимические морщины.

Биополимеры - природные высокомолекулярные соединения. К ним относятся белки, нуклеиновые кислоты, полисахариды, а также их комплексы — липопротеины, гликопротеины, липополисахариды. Биополимерами сейчас принято называть и химические соединения, полученные методами биотехнологии. Например, биогиалуронат натрия — продукт селективной ферментации гиалуроновой кислоты и N-ацетилглюкозамина с использованием штаммов некоторых бактерий.

Биофлавоноиды – большая группа полифенолов, которые содержатся в водных экстрактах различных растений. Выделяют 12 основных классов: флавоны, флаваноины, флавонолы (рутин, кверцетин), флаванололы, изофлавоны, (про)антоцианины, лейкоантоцианины, халконы, гидрохалконы, ауроны и катехины. Наиболее сильными являются проантоцианины. Находятся в коре сосны, семенах винограда, коре лимонного дерева, листьях орешника.

Биофлавоноиды ответственны за противовоспалительные свойства растений. В водно-спиртовых растворах значительно сильнее, чем в масляных растворах одного и того же растения. Биофлавоноиды обладают антиаллергическими свойствами. Так же они способны связываться с коллагеновыми волокнами и стабилизировать их, препятствуя образованию нежелательных сшивок между аминокислотами, из-за которых кожа теряет эластичность. Это относится в основном к проантоцианинам. Оказывают противовоспалительное, витаминизирующее действие, укрепляют стенки кровеносных сосудов, нормализуют жировой и белковый обмен в клетках. Нетоксичны и неаллергенны Особенно рекомендуется введение биофлавоноидов в солнцезащитные средства и средства для разглаживания морщин, причем в сочетании с такими известными антиоксидантами, как витамин Е и витамин С.

Бисабол, или сладкая мирра (Bisabol) - натуральное смолистое желтое вещество, добываемое из африканской породы деревьев Commiphora erytharaea. Оказывает противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Эфирное и абсолютное масла из бисабола (так называемый опопонакс), имеющие характерный бальзамический запах, используются в парфюмерии. Применяется в восточной медицине и религиозных обрядах.

Бисаболол [2-(4-метил-3-циклогексенил)-6-метил-5-гептен-2-ол] (Bisabolol, Opopanax) - вязкая жидкость со слабым своеобразным запахом. Содержится в эфирном масле ромашки, лавандовом и др. Используется в косметических средствах с противовоспалительным и успокаивающим эффектом, в детской косметике, лосьонах после бритья, а также в парфюмерных композициях. Обладает высокой активностью даже при минимальных дозах. Синтетический бисаболол получают через образование его ацетата действием серной кислоты на смесь неролидола и ледяной уксусной кислоты.

Бис-ПЭГ-18 метиловый эфир, Диметилсилан
– воск косметический. Обладает увлажняющими свойствами; плавится при контакте с кожей; увлажняет; уменьшает липкость; усиливает пенообразование; пышает плотность пены; некомедогенный; не вызывает угревой сыпи. Области применения: средства по уходу за кожей: увлажняющий эффект благодаря гидратирующим свойствам; устранение липкости в составах, содержащих липкие ингредиенты, таких как твёрдые дезодоранты; улучшение качества пены (более густая и плотная пена) и придание обёма очищающим средствам и шампуням.

Боракс
– борная кислота.

Борат натрия (Sodium borate) - соль борной кислоты, хорошо растворима в воде, в природе встречается в горячих источниках и минеральных водах, используется как дезинфицирующее, консервирующее и противоспалительное средство. Ионы натрия благоприятствуют водному балансу кожи.

Борнеол [эндо-2-гидроксиборнан] (Borneol)
- кристаллический продукт с камфорным запахом и перечной нотой. Содержится в эфирных маслах лаванды, мускатного шалфея, розмарина, камфоры. Борнеол обычно выделяют из эфирных масел путем омыления природного борнилацетата, получаемого из пихтового масла. Используется в парфюмерных композициях и отдушках.

Бриллиантовый синий (Acid Blue 9)
- трифенилметановый краситель, относится к группе кислотных диаминотриарилметановых красителей. Хорошо растворимый в воде красно-синий порошок, дающий при окрашивании синий цвет. В косметике применяется в составе красителей для волос, декоративной косметике. Может давать аллергические реакции.

Бромелин – производное ананаса, используют в составе ферментных пилингов.

Бромид натрия (Sodium Bromide)
– компонент морской воды, обладает уникальными седативными свойствами.

Бронопол – (группа С), известный консервант с выраженным бактерицидным и фунгицидным действием. Обычно используется в кремах и дезодорантах. Применяется для кремов, содержащих белковые препараты, эффективен при рН до 6.0. Содержание этого компонента в продукции - до 0.03%. НО: немецкие исследователи установили, что бронопол (bronopol) или 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол (2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol) является причиной накопления в косметических средствах нитрозоаминов - класс сильнейших мутагенов. Из этого следует, что использование такого рода косметических услуг женщине в детородном возрасте следует избегать, иначе "болячка" может проявиться в следующих поколениях. Выделяет формалин уже находясь в косметическом средстве! Синонимы: Bronosol; Lexgard bronopol; Onyxide 500; Midpol 2000; в-bromo-в-nitrotrimethylene glycol.

Бура (тетраборат натрия) - белые прозрачные кристаллы, растворимые в воде и глицерине. Размягчает огрубевшие клетки и отбеливает кожу.

Бутилгидроксианизол (Butyl Hydroxyanisol) - синтетический продукт, относящийся к производным фенола. Смесь двух пространственных изомеров. Вязкое вещество с характерным запахом, используемое как эффективный антиоксидант и корсенвант в косметике. В зарубежной научной литературе известен под аббревиатурой ВНА.

Бутилгидрокситолуол (Butyl Hydroxytoluene) - твердое кристаллическое вещество, нерастворимое в воде, но растворимое в жирах и маслах. Синтетический антиоксидант и консервант, близкий по своим свойствам к бутилгидроксианизолу. Применяется в косметических препаратах. В зарубежной научной литературе известен под аббревиатурой ВНТ.

Бутиленгликоль (Butylene glicol) – спирт из группы гликолей, растворитель нового поколения, позволяющий извлечь из растения весь комплекс действующих веществ, как гидрофильных (водорастворимых), так и гидрофобных (не растворимых в воде). Это безспиртовый комплексный экстракт, оказывающий многогранное воздействие на кожу и организм в целом, в том числе, увлажнение и смягчение. Спирты из группы гликолей обладают высокой дерматологической жесткостью, поэтому людям с чувствительной кожей лучше избегать препаратов, в которых они содержатся.
Бутиленгликоль алифатический диол – обладает хорошей влагоудерживающей способностью. Выполняет роль химического энхансера – компонента, усиливающего действия других ингредиентов.

Бутилметоксидибензоилметан (4-трет-бутил-4-метоксидибензоилметан) (Butyl Methoxydinzoylmethane) - белое кристаллическое вещество, малорастворимое в спиртах и глицерине, растворимое в маслах и сложных эфирах фирных кислот. Один из наиболее распространенных в современной косметике УФ-фильтров. Активно поглощает солнечное излучение в диапазоне 320-400 нм и потому классифицируется как УФА-фильтр. Солнцезащитный компонент в увлажняющих кремах, шампунях, губной помаде и других декоративных изделиях.

Бутиловый спирт, или бутанол (Alcohol Butyl) - алифатический насыщенный спирт, бесцветная жидкость. Растворитель для восков, жиров, смол. Служит сурьем для получения душистых веществ (бутилацетата, бутилсалицилата и др.), а также эфиров жирных кислот, применяемых в косметическом производстве. В шампунях используется как компонент, повышающий прочность растворов; как растворитель – в маникюрных лаках.

Бутилокситолуол – консервант на основе толуола, обладающий антиоксидантными свойствами.

Бутилолеат (Butyl Oleate) - сложный эфир олеиновой кислоты и бутилового спирта. В косметике используется как пластификатор и растворитель в маникюрных лаках. Обладает водоотталкивающими свойствами. Нетоксичен.

Бутилпарабен (Butylparabene) – (группа С), стабилизатор (консервант), производный бензойной кислоты. Слабо воздействующий на грибки и дрожжи. Его обычно используют в сочетании с другими стабилизаторами для увеличения спектра воздействия консервации. Антимикробная активность очень высока.

Бутилстеарат - синтетический жир (сложный эфир высоколекулярных спиртов и жирных кислот), маслянистая жидкость, применяется как самостоятельно, так и для замены растительных масел для улучшения впитываемости. В основу вводится до 10% препарата.


Так всё-таки, что общего между фермой слонов и фермой орхидей,
или
фермой бабочек и фермой крокодилов?!
Это расскажет тайландский остров Пхукет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий