воскресенье

Сколько пищевых добавок нужно для здоровья?-3

Теперь о некоторых пищевых добавках против старения, которые пользуются популярностью у небольшой группы наиболее подкованных покупателей.

Большинство из них действуют главным образом как антиоксиданты, что возвращает нас опять к началу списка.

Время от времени та или иная пищевая добавка объявляется чудо-средством, фонтаном молодости и взлетает на вершину покупательских симпатий.

Стадию чудо-средств прошли антиоксиданты, флавоноиды, незаменимые жирные кислоты, коэнзим Q, фитоэстрогены.

Сейчас к таким пищевым добавкам можно отнести и мелатонин и ДГЕА.

Итак, мы можем принимать витамин Е, витамин С (или поливитаминный комплекс), пищевую добавку с фитогормонами можно заменить пищевыми продуктами из негенномодифицированной сои, Гингко (для стимуляции мозговой деятельности), масло с незаменимыми жирными кислотами (Кедровые масла), коэнзим Q10, экстракт чеснока.
Насколько можно замедлить старение, если бороться с ним месяц-другой? Получается, что многие пищевые добавки надо принимать всю жизнь беспрерывно?

Всё гораздо проще.
Необходимо пересмотреть свою диету и постараться получать хотя бы ту маленькую часть антиоксидантных витамин и растительных полифенол в составе овощей и фруктов.
Пару раз в год принимая мощные биологические добавки.

Современная жизнь порой предъявляет действительно непосильные требования к защитным системам организма, и, сдерживая натиск вредных факторов, они работают в таком интенсивном режиме, что напоминают до отказа натянутую струну, готовую лопнуть в любой момент.

Чтобы струна не оборвалась, иногда нужен небольшой отдых, нечто вроде каникул, во время которого защитники восстановят силы и залечат раны.

Поэтому, даже если мы не можем принимать пищевые добавки всю жизнь, передышка, которую они дают организму, защищая его от свободных радикалов, уничтожая патогенные микроорганизмы, улучшая работу мозга, устраняя депрессию, снимая стресс и т.д. может предотвратить срыв адаптационных систем, ведущий к болезням.

Комментариев нет:

Отправить комментарий