вторник

Че ты травишься?

На заре 1970-х годов даже в Европе к использованию в пищевой индустрии были разрешены такие продукты, как, например, формалин.
Впоследствии, с развитием научных технологий и появлением новых исследований, те или иных компоненты стали исключаться из разрешенного списка. В недавнем решении Еврокомиссии о запрете очередного красителя, применяемого для производства сосисок и других мясопродуктов говорится: отныне пищевой краситель Е128, известный также под названием Red 2G, запрещен к ввозу на территорию России. Запрещены также производство и продажа пищевых продуктов, изготовленных с использованием этой пищевой добавки.

Поводом для введения запрета на использование красителя Е128 послужило июльское постановление Европейской комиссии по срочным мерам по запрещению использования в пищевой промышленности пищевой добавки - красителя Red 2G.





Основанием для рассмотрения в Еврокомиссии этого вопроса послужили результаты исследований, проведенных Европейским агентством по пищевым стандартам (EFSA). Как следует из текста данного исследования, химическое вещество анилин, входящее в состав данного красителя, является канцерогенным, что было доказано в ходе недавних опытов на животных. Кроме того, как указывается в исследовании, такое решение - лишь первый шаг на пути к переосмысливанию допустимости использования всевозможных пищевых добавок, которые были разрешены более 30 лет назад.

В качестве одной из причин введения эмбарго прямо указывается на появление новых научных методов исследования, которые были недоступны ученым еще 30 лет назад.
Нынешним летом чуть не в два раза подорожало растительное подсолнечное масло в Беларуси. Местные «контрабандисты» возят для своих нужд из Польши масло, которое гораздо дешевле. Но толи из-за незнания польского печатного языка, толи из-за легкомыслия, не обращают внимания на то, что масло это изготовлено из рапса или модифицированной сои! А настоящее подсолнечное масло стоит в Польше дороже, чем у нас украинское или российское. Вы что, экономите на своем здоровье?!

Во всех торговых точках поблизости границы с польской стороны присутствует лишь такое масло, да еще в емкостях по 3 литра – выходит приятно дешево. Но как неприятно лично мне лицезрение довольных заработанными деньгами наших за границей, и глупо тратящих эти кровные на натуральную отраву. Которую, кстати, случайно ли, не случайно ли, предприимчивые поляки сбывают на выезде из их страны. Соотечественники (отбросим пафос)! Не дайте себя отравить.

Знаете про мясной бум? Норма ввоза продуктов в Беларусь 5 кг. На границе в Польше народу раздают по 5 кг колбас-сосисок, за провоз через таможню этого количества платят 3 доллара США. А потом на всех продуктовых рынках впаривают, впаривают, впаривают… Состав этих сосисок хотите узнать?

Кроме туалетной бумаги и модифицированной сои там можно обнаружить еще кое-что. Ведь в полуфабрикаты, колбасные изделия, кондитерские - дабавляют 100% сою генномодифицируемую. (Но если вам повезло, и вы нашли производителя предлагающего НЕ генномодифицируемый продукт из сои - вам крупно повезло, ведь сама по себе, соя - это клад! Просьба поделиться данными о таких производителях!)
Но цена, цена сосисок! Пальчики оближешь – дешево и сердито. Впрочем, если в составе некоторых колбас подороже и присутствует собственно продукт мясной, я все –таки не рекомендовала бы его к употреблению. По простой причине – чем там кормят животных, готовящихся на убой?

Глупые белорусы, восхищающиеся западной «цивилизованной» польшей, стонут – о, какие там куры, жирные, упитанные!!! А чем только эту куру бедную при жизни кормили, что она так разбухла, явно не натуральным кормом. А потом ты ее с аппетитом поглощаешь, и внутренние органы твои, которые ее переваривают, также разбухают, разбухают, разбухают… Еще мне лично кажется, что всем польским курям польские фермеры вставляют в задницу соломинки и надувают их до приличного такого размерчика.

В связи с ящуром, ввоз мясных продуктов временно (к сожалению) запрещен на территорию Беларуси. Но понемногу сосиски все же проникают. Как в Польшу везутся сигареты, спрятанные в штанах, в паху, под мышками, на пояснице, так оттуда вывозятся запрещенные пока колбаски. Туда – сигаретки, оттуда – колбаски. Мы им отраву, они – нам. Круговорот веществ в природе. Как говорится, другому пожелаешь – себе получишь.

Кстати, употребление в грудном возрасте соевых смесей в дальнейшем может привести к проблемам, например, к стерильности у мальчиков и бесплодию у девочек, поскольку компоненты сои близки по своему составу к молекулам эстрогенов - женских половых гормонов. Употребление сои и продуктов из неё может привести к гормональному дисбалансу и, как следствие, наложить отпечаток на репродуктивную систему. Вывод - детям сою не давать!
Как наша медицина поддерживает принцип "Не навреди!"
Остается только вспомнить: человек, помоги себе сам!

Комментариев нет:

Отправить комментарий